Los Nr: 16
Hostiendose, Paris, Frankreich, 950er Silber vergoldet, 2. Hälfte 19. Jhd.
Ausrufpreis: € 40,-
Sehr feine Ausführung mit ziselierter Engelsdarstellung. Außen und innen vergoldet. Punzierung am Rand und im Scharnierdeckel, Minervakopf und 1 auf Stirnhöhe. Sehr schöne Erhaltung, nur minimale Gebrauchsspuren, Vergoldung außen berieben. Höhe: ca. 19 Millimeter, Durchmesser: ca.: 53 Millimeter, Gewicht: 43 Gramm.